ホーム>大会と行事>全日本選手権大会

全日本選手権大会

>>2018年JA共済杯第52回

>>2017年JA共済杯第51回

>>2016年JA共済杯第50回

>>2015年ザバス杯第49回

>>2014年ザバス杯第48回

>>2013年ザバス杯第47回


JA共済杯
第53回全日本リトルリーグ野球
選手権大会

(7月19日~22日、長野・上田市県営上田野球場他)



◆主  催 公益財団法人 日本リトルリーグ野球協会
◆主  管 リトルリーグ信越連盟
◆後  援 三井物産、産経新聞、サンケイスポーツ、 フジテレビジョン、NBS長野放送、スポーツ庁、長野県、新潟県、両県教育委員会、両県警察本部、上田市、同市教育 委員会、同市体育協会
◆特別協賛 JA共済
◆協  賛 すかいらーく
◆協  力 ミズノ 三井広報委員会、ぺんてる 日新航空サービス 共同写真企画 JA長野厚生連 鹿教湯三才山リハビリテーションセンター鹿教湯病院 南長野医療センター篠ノ井総合病院



日本チャンピオンは調布(東京連盟)に決まった。決勝で牛久(東関東連盟)と対戦した調布は初回に4点を奪うなど計8点をあげ、先発の川口大志投手が完封して3年ぶり11回目の優勝を飾った。調布は8月15日に開幕する世界選手権(米国ペンシルベニア州ウィリアムズポート)に日本代表として出場する。


3年ぶりの日本一に調布はみんなが笑顔優勝決定直後にジャンプで喜ぶ調布ナイン

決勝で完封勝利した調布・川口投手準優勝の牛久

全日本選手権大会成績



▼1回戦 (かっこ内は連盟と代表順)
仙台東(東北①)
調布(東京) 3x 12
(仙東)菅野、佐藤-白鳥
(調)西川-西澤
▽本塁打=西澤2、掛場(調)

長崎(九州)
上田(信越②) 11
(長)永田晃、家原、永田航-家原、上野
(上)石澤、井出-竹内

新居浜(四国)
兵庫播磨(関西②)
(新)市原、藤田、佐伯-小野
(兵)津田、池田、岩城-若山

札幌新琴似(北海道)
浜松南(東海①) 10
(札)寺島、内藤、折田-北林
(浜)鈴木菱、名倉
▽本塁打=老田(札)

牛久(東関東) 12
広島安芸(中国)
(牛)関川、津留崎、西川-直井
(広)中川、李-沖本
▽本塁打=関川(牛)

深谷市(北関東)
波田(信越①)
(深)西田、藤本、花﨑-森
(波)大月、奥原-今井

おおさかシティ(関西①)
平塚(神奈川)
(お)金澤、江戸-信濃
(平)中島翔、中島拓-髙屋
▽本塁打=柴田(平)

名東千種(東海②)
仙台青葉(東北②)
(名)柴田-辰ノ
(仙青)平、中村-佐々木

▼2回戦
上 田
調 布 11
(上)江藤、太田-竹内
(調)鹿島-西澤
▽本塁打=西澤、西川

浜松南
兵庫播磨
(浜)佐藤大、鈴木悠、青島-鶴岡
(兵)藤岡、田中-若山
▽本塁打=津田(兵) 

深谷市
牛 久
(深)正田、関根、松葉-森
(牛)熱田、鈴木-直井

名東千種
平 塚 1x
(名)簑島、舩橋-辰ノ
(平)三浦、大野-髙屋
▽本塁打=中島翔(平)

▼準決勝
浜松南
調 布
(浜)名倉-鶴岡 (調)掛場、三﨑-西澤

平 塚
牛 久 1x
(平)髙屋、柳光、柴田-大野、髙屋
(牛)直井、鈴木-熱田
▽本塁打=三浦(平) 関川2(牛)

▼決勝  
牛 久
調 布
(牛)関川、古宮-直井
(調)川口-西澤





全日本選手権歴代優勝、準優勝リーグ

優勝リーグ 連盟 準優勝リーグ 連盟 世界・極東成績
1 1967 西東京 関 東 大阪西A 関 西 世界優勝
2 68 和歌山 関 西 ホークス 関 西 世界優勝
3 69 調布 関 東 リトルホークス 関 西 極東2位
4 70 和歌山 関 西 西東京 関 東 極東2位
5 71 調布 関 東 和歌山 関 西 極東2位
6 72 調布 関 東 泉大津 関 西 極東2位
7 73 調布 関 東 仙台南 東 北 極東3位
8 74 調布 関 東 練馬 関 東 極東2位
9 75 調布 関 東 東京町田 関 東 極東2位
10 76 船橋 東関東 狛江 関 東 ※世界優勝
11 77 調布 関 東 東大阪 関 西 極東2位
12 78 尼崎北 関 西 杉並 関 東 極東3位
13 79 摂津 関 西 仙台 東 北 極東2位
14 80 杉並 関 東 和歌山 関 西 極東3位
15 81 中本牧 南関東 中野東 東 京 極東3位
16 82 調布 東 京 港北 南関東 極東3位
17 83 大阪淀川 関 西 南関東 世界3位
18 84 大正 関 西 浜松 東 海 極東3位
19 85 保谷 東 京 足立北 東 京 極東2位
20 86 所沢 北関東 えひめ西 四 国 極東2位
21 87 調布 東 京 愛知岩倉 東 海 極東3位
22 88 東大阪 関 西 名古屋東 東 海 極東3位
23 89 摂津 関 西 調布 東 京 極東4位
24 90 秦野 神奈川 高石 関 西 極東4位
25 91 大宮 北関東 高槻 関 西 極東2位
26 92 東 京 蓮田 北関東 極東4位
27 93 墨田 東 京 熊本中央 九 州 極東2位
28 94 江戸川南 東 京 瀬谷 神奈川 極東3位
29 95 泉佐野 関 西 緑中央 神奈川 極東2位
30 96 松阪 関 西 平塚 神奈川 極東3位
31 97 瀬谷 神奈川 宝塚 関 西 世界3位
32 98 鹿島 東関東 瀬谷 神奈川 世界2位
33 99 枚方 関 西 兵庫播磨 関 西 世界優勝
34 2000 武蔵府中 東 京 小平 東 京 世界3位
35 01 東京北砂 東 京 名古屋北 東 海 世界優勝
36 02 仙台東 東 北 宝塚 関 西 世界2位
37 03 武蔵府中 東 京 調布 東 京 世界優勝
38 04 仙台東 東 北 東京北砂 東 京 極東2位
39 05 千葉市 東関東 岐阜東濃 東 海 世界4位
40 06 川口 北関東 武蔵府中 東 京 世界2位
41 07 東京北砂 東 京 平塚 神奈川 世界2位
42 08 江戸川南 東 京 松阪 東 海 世界3位
43 09 千葉市 東関東 泉佐野 関 西 世界8強
44 10 江戸川南 東 京 青森弘前 東 北 世界優勝
45 11 浜松南 東 海 瀬谷 神奈川 世界2位
46 12 東京北砂 東 京 松阪 東 海 世界優勝
47 13 武蔵府中 東 京 宮城野 東 北 世界優勝
48 14 東京北砂 東 京 豊 中 関 西 世界3位
49 15 東京北砂 東 京 八王子 東 京 世界優勝
50 16 調 布 東 京 仙台東 東 北 世界2回戦敗退
51 17 東京北砂 東 京 千葉市 東関東 世界優勝
52 18 川口 北関東 長崎南 九州 世界3位
53 19 調布 東京 牛久 東関東

※10回大会(76年)は全日本大会と極東大会代表決定戦が行われ、調布リーグが 日本代表となって極東大会で優勝し、世界大会に出場した。