公益財団法人日本リトルリーグ野球協会
ホーム>大会と行事>全日本選手権大会

全日本選手権大会

>>2017年JA共済杯第51回

>>2016年JA共済杯第50回

>>2015年ザバス杯第49回

>>2014年ザバス杯第48回

>>2013年ザバス杯第47回


JA共済杯
第52回全日本リトルリーグ野球
選手権大会

(7月20日~22日、長野・上田市県営上田野球場他)



◆主  催 公益財団法人 日本リトルリーグ野球協会
◆主  管 リトルリーグ信越連盟
◆後  援 三井物産、産経新聞、サンケイスポーツ、 フジテレビジョン、NBS長野放送、スポーツ庁、長野県、新潟県、両県教育委員会、両県警察本部、上田市、同体育協会
◆特別協賛 JA共済
◆協 賛 すかいらーく
◆特別協力 パナソニック、ヤマハ発動機
◆協  力 ミズノ、三井広報委員会、ぺんてる、日新航空サービス、 共同写真企画、JA長野厚生連、鹿教湯三才山リハビリテーションセンター鹿教湯病院、南長野医療センター篠ノ井総合病院

川口(北関東連盟)が12年ぶり2回目の優勝を飾った。
川口は1回戦で安城(東海1)に逆転勝ちして勢いに乗り、 決勝戦では長崎南(九州)に圧勝して日本チャンピオンの 座についた。川口は8月16日から米ペンシルベニア州 ウィリアムスポートで開催される世界選手権に日本代表として出場する。


12年ぶりの優勝に川口の選手たちはガッツポーズ表彰式で晴れやかな笑顔を浮かべる選手たち




地元の上田南・室賀主将が選手宣誓表彰式で4リーグが整列

全日本選手権大会成績



▼1回戦
(東北①)
仙台広瀬
札幌白石
(北海道)
(仙広)佐々木、小原、山田-佐藤
(札)山下、大塚-佐藤哲
▽本塁打=佐藤哲(札)

(中国)
岡山
瀬谷
(神奈川)
3x 12
(岡)清水、守谷-平松
(瀬)鈴木、髙橋秀-藤田
▽本塁打=鈴木2(瀬)

(北関東)
川口
安城
(東海①)
(川)藤本-池内
(安)蟹江、杉谷寛-杉谷駿
▽本塁打=野上(川) 蟹江(安)

(東関東)
千葉市
上田南
(信越)
4x 10
(千)松田陽、松田龍-鈴木
(上)室賀-柄澤
▽本塁打=室賀2(上)

(東京)
東京北砂
10
大阪高槻
(関西②)
(東)鈴木、加藤、窪田-中居
(大)本田、錦織-中村
▽本塁打=曺(東) 園、錦織(大)

(九州)
長崎南
10
仙台青葉
(東北②)
(長)田川一-平尾
(仙青)伊藤倖、太田、遠藤楽-寺西
▽本塁打=田川一2(長)

(関西①)
兵庫山崎
浜松
(東海②)
(兵)三岡-上月
(浜)伊熊、伊藤孔-竹下、佐々木

▼2回戦
仙台広瀬 16
新居浜
(仙広)江島-佐藤
(新)田宮、近藤京、高木-沖村
▽本塁打=加藤(仙)

瀬 谷
川 口 X
(瀬)藤原、新井陽-藤田
(川)古澤-池内
▽本塁打=久保(瀬) 

上田南
東京北砂 X 10
(上)小林遼、中村-柄澤
(東)曺、山下、舟橋-中居
▽本塁打=別府2、山下、鈴木(東)

長崎南
兵庫山崎
(長)平尾-柊元
(兵)水谷、坂井-上月
▽本塁打=杉本(長)

▼準決勝
川 口 10 13
仙台広瀬
(川)五十嵐-池内
(仙広)佐々木、本多-佐藤
▽本塁打=野上、古澤、五十嵐(川)

長崎南
東京北砂
(長)杉本、柊元-平尾
(東)山下、窪田-中居
▽本塁打=鈴木(東)

▼決勝  
川 口 16 23
長崎南
(川)高田、伊藤-池内
(長)永田、山口、上野-平尾
▽本塁打=池内3、野上、清水(川)、田川一(長)


全日本選手権歴代優勝、準優勝リーグ

優勝リーグ 連盟 準優勝リーグ 連盟 世界・極東成績
1 1967 西東京 関 東 大阪西A 関 西 世界優勝
2 68 和歌山 関 西 ホークス 関 西 世界優勝
3 69 調布 関 東 リトルホークス 関 西 極東2位
4 70 和歌山 関 西 西東京 関 東 極東2位
5 71 調布 関 東 和歌山 関 西 極東2位
6 72 調布 関 東 泉大津 関 西 極東2位
7 73 調布 関 東 仙台南 東 北 極東3位
8 74 調布 関 東 練馬 関 東 極東2位
9 75 調布 関 東 東京町田 関 東 極東2位
10 76 調布 関 東 狛江 関 東 世界優勝
11 77 調布 関 東 東大阪 関 西 極東2位
12 78 尼崎北 関 西 杉並 関 東 極東3位
13 79 摂津 関 西 仙台 東 北 極東2位
14 80 杉並 関 東 和歌山 関 西 極東3位
15 81 中本牧 南関東 中野東 東 京 極東3位
16 82 調布 東 京 港北 南関東 極東3位
17 83 大阪淀川 関 西 南関東 世界3位
18 84 大正 関 西 浜松 東 海 極東3位
19 85 保谷 東 京 足立北 東 京 極東2位
20 86 所沢 北関東 えひめ西 四 国 極東2位
21 87 調布 東 京 愛知岩倉 東 海 極東3位
22 88 東大阪 関 西 名古屋東 東 海 極東3位
23 89 摂津 関 西 調布 東 京 極東4位
24 90 秦野 神奈川 高石 関 西 極東4位
25 91 大宮 北関東 高槻 関 西 極東2位
26 92 東 京 蓮田 北関東 極東4位
27 93 墨田 東 京 熊本中央 九 州 極東2位
28 94 江戸川南 東 京 瀬谷 神奈川 極東3位
29 95 泉佐野 関 西 緑中央 神奈川 極東2位
30 96 松阪 関 西 平塚 神奈川 極東3位
31 97 瀬谷 神奈川 宝塚 関 西 世界3位
32 98 鹿島 東関東 瀬谷 神奈川 世界2位
33 99 枚方 関 西 兵庫播磨 関 西 世界優勝
34 2000 武蔵府中 東 京 小平 東 京 世界3位
35 01 東京北砂 東 京 名古屋北 東 海 世界優勝
36 02 仙台東 東 北 宝塚 関 西 世界2位
37 03 武蔵府中 東 京 調布 東 京 世界優勝
38 04 仙台東 東 北 東京北砂 東 京 極東2位
39 05 千葉市 東関東 岐阜東濃 東 海 世界4位
40 06 川口 北関東 武蔵府中 東 京 世界2位
41 07 東京北砂 東 京 平塚 神奈川 世界2位
42 08 江戸川南 東 京 松阪 東 海 世界3位
43 09 千葉市 東関東 泉佐野 関 西 世界8強
44 10 江戸川南 東 京 青森弘前 東 北 世界優勝
45 11 浜松南 東 海 瀬谷 神奈川 世界2位
46 12 東京北砂 東 京 松阪 東 海 世界優勝
47 13 武蔵府中 東 京 宮城野 東 北 世界優勝
48 14 東京北砂 東 京 豊 中 関 西 世界3位
49 15 東京北砂 東 京 八王子 東 京 世界優勝
50 16 調 布 東 京 仙台東 東 北 世界2回戦敗退
51 17 東京北砂 東 京 千葉市 東関東 世界優勝
52 18 川口 北関東 長崎南 九州

※10回大会(76年)は全日本大会と極東大会代表決定戦が行われ、調布リーグが 日本代表となって極東大会で優勝し、世界大会に出場した。