ホーム>大会と行事>全日本選手権大会

全日本選手権大会

>>2013年ザバス杯第47回


2014年ザバス杯第48回
全日本リトルリーグ野球選手権大会

(6月27日、28日、7月5日、6日
東京・江戸川区球場他)

主  催 公益財団法人 日本リトルリーグ野球協会
主  管 リトルリーグ東京連盟
後  援 産経新聞、サンケイスポーツ、フジテレビジョン、三井物産(株)、文部科学省、江戸川区、調布市、府中市
特別協賛 株式会社 明治
協  力 ミズノ(株)、三井広報委員会、ぺんてる(株)、日本航空(株)

雨天で大会は順延が続き、最終日は東京・武蔵府中グラウンドで行われた。その決勝戦は東京北砂(東京第1代表)が豊中(関西第1代表)を圧倒し、4回コールド勝ちで2年ぶり4回目の優勝を飾った。東京北砂は8月の世界大会(米国ペンシルベニア州ウイリアムスポート)の出場権を獲得した。

 

大会全成績

◇1回戦

(信越)
新 潟 南
0
0
0
0
0
1
東京北砂
(東京)
1
0
0
0
0
1x
(新)加藤、韮澤-斉藤
(北)高橋、金森-冨田進
▼本塁打=金森(北)
▼審判=稲垣、田邉、中島、中

(北関東)
上 尾 西
1
1
1
0
2
1
宮城利府
(東北)
0
2
0
0
3
2x
(上)前田、出口、村木-杢内
(宮)大岩、伊藤-小野寺
▼本塁打=石川(上)、伊藤2(宮)
▼審判=福田、長谷川、鎌田、渡辺

(関西②)
大阪茨木
4
3
5
2
14
えひめ港南
(四国)
0
0
2
0
(大)池端-舩原
(え)吉川、岡部-藤岡
▼本塁打=橘、岡田(大)
▼ 審判=小早川、大村、脇、亘

(東海①)
知 多
0
0
0
0
0
0
牛 久
(東関東)
0
0
0
0
0
1x
(知)末永-小西
(牛)菊田-熱田
▼審判=關口、近藤、小沢、岡部

(東北①)
白 河
3
2
1
0
4
11
21
長崎北
(九州)
0
0
0
0
3
2
(白)森、小島-芳賀
(長)高橋、石川、西村、林-山口
▼本塁打=佐藤(白)、本山2(長)
▼審判=宮田、藤井、串田、奥住

(神奈川)
平  塚
0
0
0
0
武蔵府中
(東京)
4
0
6
X
10
(平)守屋、錦織-吉田
(府)田野-川口
▼本塁打=山村(府)
▼審判=浅見、梅村、小相沢、矢嶋

(東海①)
浜 松 南
0
4
0
0
0
0
広島安芸
(中国)
2
0
0
1
0
2x
(浜)平野、徳久-西尾
(広)西川、中冨-木村
▼本塁打=丸山(広)
▼審判=友定、野間、東原、白井

(関西①)
豊  中
0
0
0
0
0
3
旭川中央
(北海道)
0
0
0
0
0
0
(豊)竹谷、紙谷-中田
(旭)関口、村上-今村
▼審判=石川、伝道、猪股、山田

◇2回戦
白  河
0
0
0
0
0
0
3
武蔵府中
0
0
0
0
0
0
4x
(白)大高、斎田-芳賀
(府)中村、前田-川口
▼本塁打=佐藤(白)、安西(府)
▼審判=金久保、森、林、金室

広島安芸
0
0
0
0
2
0
豊  中
2
1
0
0
1
X
(広)清水-木村
(豊)横本、藤田-中田
▼本塁打=横本、沖崎(豊)
▼審判=柳内、白井、樫井、菊地

大阪茨木
1
0
1
1
0
6
牛  久
5
0
1
2
0
0
(大)関、岡田-舩原
(牛)古宮、真家、亀井-熱田
▼本塁打=長沼(牛)
▼審判=松岡、是澤、小早川、石原

東京北砂
0
0
0
2
0
0
宮城利府
0
0
0
1
0
0
(北)高橋、金森-冨田進
(利)大岩、伊藤-小野寺広
▼本塁打=西川(北)、小野寺広(利)
▼審判=関口、中、串田、梅原

◇準決勝
大阪茨木
0
0
2
0
東京北砂
3
0
7
2x
12
(茨)池端-舩原
(北)金森-冨田進
▼本塁打=池端(茨)、竹内(北)
▼審判=是澤、林、脇、浅見、樫井、猪股

豊  中
2
0
1
0
1
0
0
1
武蔵府中
0
0
4
0
0
0
0
0
(豊)横本、竹谷-中田
(府)中村、前田-川口
▼本塁打=横本(豊)、山村(府)
▼審判=金久保、小沢、中、大村、石原、須田

◇決勝
豊  中
0
0
0
0
東京北砂
6
3
3
X
12
(豊)紙谷、藤田-中田
(北)藤松-冨田進
▼本塁打=高橋2、西川(北)
▼審判=小相沢、金室、藤井、梅村、串田、関口

大会歴代優勝と世界大会成績

優勝リーグ 連盟 準優勝リーグ 連盟 世界・極東成績
1 1967 西東京 関 東 大阪西A 関 西 世界優勝
2 68 和歌山 関 西 ホークス 関 西 世界優勝
3 69 調布 関 東 リトルホークス 関 西 極東2位
4 70 和歌山 関 西 調布 関 東 極東2位
5 71 調布 関 東 和歌山 関 西 極東2位
6 72 調布 関 東 泉大津 関 西 極東2位
7 73 調布 関 東 仙台南 東 北 極東3位
8 74 調布 関 東 練馬 関 東 極東2位
9 75 調布 関 東 東京町田 関 東 極東2位
10 76 調布 関 東 狛江 関 東 世界優勝
11 77 調布 関 東 東大阪 関 西 極東2位
12 78 尼崎北 関 西 杉並 関 東 極東3位
13 79 摂津 関 西 仙台 東 北 極東2位
14 80 杉並 関 東 和歌山 関 西 極東3位
15 81 中本牧 南関東 中野東 東 京 極東3位
16 82 調布 東 京 港北 南関東 極東3位
17 83 大阪淀川 関 西 南関東 世界3位
18 84 大正 関 西 浜松 東 海 極東3位
19 85 保谷 東 京 足立北 東 京 極東2位
20 86 所沢 北関東 えひめ西 四 国 極東2位
21 87 調布 東 京 愛知岩倉 東 海 極東3位
22 88 東大阪 関 西 名古屋東 東 海 極東3位
23 89 摂津 関 西 調布 東 京 極東4位
24 90 秦野 神奈川 高石 関 西 極東4位
25 91 大宮 北関東 高槻 関 西 極東2位
26 92 東 京 蓮田 北関東 極東4位
27 93 墨田 東 京 熊本中央 九 州 極東2位
28 94 江戸川南 東 京 瀬谷 神奈川 極東3位
29 95 泉佐野 関 西 緑中央 神奈川 極東2位
30 96 松阪 関 西 平塚 神奈川 極東3位
31 97 瀬谷 神奈川 宝塚 関 西 世界3位
32 98 鹿島 東関東 瀬谷 神奈川 世界2位
33 99 枚方 関 西 兵庫播磨 関 西 世界優勝
34 2000 武蔵府中 東 京 小平 東 京 世界3位
35 01 東京北砂 東 京 名古屋北 東 海 世界優勝
36 02 仙台東 東 北 宝塚 関 西 世界2位
37 03 武蔵府中 東 京 調布 東 京 世界優勝
38 04 仙台東 東 北 東京北砂 東 京 極東2位
39 05 千葉市 東関東 岐阜東濃 東 海 世界4位
40 06 川口 北関東 武蔵府中 東 京 世界2位
41 07 東京北砂 東 京 平塚 神奈川 世界2位
42 08 江戸川南 東 京 松阪 東 海 世界3位
43 09 千葉市 東関東 泉佐野 関 西 世界8強
44 10 江戸川南 東 京 青森弘前 東 北 世界優勝
45 11 浜松南 東 海 瀬谷 神奈川 世界2位
46 12 東京北砂 東 京 松阪 東 海 世界優勝
47 13 武蔵府中 東 京 宮城野 東 北 世界優勝
48 14 東京北砂 東 京 豊 中 関 西